Журнал Primosoft

Как выбрать правильный домен для сайта

Правильно подобранное доменное имя - очень важная составляющая успеха нового сайта, а часто и всего бизнеса в целом, поэтому к его выбору нужно подойти максимально ответственно.

Доменное имя должно быть кратким, но емким, хорошо звучать, легко писаться и самое главное - быть запоминающимся.

Смысловая нагрузка

Доменом для корпоративного сайта может стать название компании или бренда, либо сфера деятельности.

Будьте готовы к тому, что выбрать хороший свободный домен, характеризующий сферу деятельности или товар, может оказаться невыполнимой задачей, ведь доменная зона .RU существует уже 20 лет, и количество доменных имен в ней вплотную приближается к 5 миллионам.

Доменная зона: разнообразие выбора

Сегодня домен можно зарегистрировать в нескольких десятках доменных зон верхнего уровня, но классическим имиджевым выбором до сих пор остаются:

  • .RU – для компаний, работающих на территории России;
  • .COM, .ORG, .NET – для международных компаний или сайтов, ориентированных на англоговорящие страны.

Из-за некоторых особенностей технической реализации кириллических доменов, мы не рекомендуем регистрировать основное доменное имя в зоне .РФ

Написание

Технически, в написании домена можно использовать буквы, цифры и «дефис», но на практике стоит ограничиться буквами, цифры использовать, только если они имеют значение в имени, а от «дефиса» вовсе отказаться.

Если выбранное доменное имя допускает неоднозначность в написании или при диктовке, то чтобы не упустить ни одного клиента, рекомендуем зарегистрировать все возможные варианты.

Краткость – сестра таланта

Чем короче  доменное имя – тем оно лучше запоминается, быстрее печатается и проще диктуется. Доменное имя не может быть короче 2-х символов и длиннее 63-х, но постарайтесь уложится максимум в 10-12 символов.

Звучание

Адрес вашего сайта будет передаваться из уст в уста довольными клиентами, ваш секретарь будет ежедневно диктовать его по телефону, он будет звучать по радио и с экранов телевизора - все это тоже накладывает определенные ограничения.

Произнесите вслух придуманное имя. При этом не должно возникать чувства неловкости, а все звуки должны звучать отчетливо и однозначно.

Юридический аспект

При выборе домена необходимо озаботится юридическими тонкостями: начиная с норм общественной морали и этики, и заканчивая законодательством о товарных знаках.

Доменное имя считается конфликтующим с товарным знаком, если наименование домена или его составная часть является воспроизведением, имитацией, переводом или транслитерацией товарного знака.

Конкурент не спит!

Каждую минуту в мире регистрируется 50 новых доменных имен, поэтому лучше не откладывать этот вопрос в долгий ящик и как можно скорее занять удачное имя для своей компании или проекта.

Практические рекомендации

Подобрать хороший домен - задача непростая, все очевидные варианты скорее всего окажутся занятыми, а у свободных будет куча недостатков. Вам как нельзя лучше подойдет метод "Мозгового штурма" - подключите коллег, партнеров, друзей и родственников к генерации как можно большего числа вариантов, после чего выберите лучший. 

Вы также можете заказать "нейминг" у сторонней организации или обратится за помощью на специализированные биржи фрилансеров.

Проверить доступность и зарегистрировать свой домен вы можете в компании REG.RU - одном из крупнейших регистраторов доменных имен в России.